BASKET
0 Artikel

Lotte - Die Charmante


Stilvoll und zuverlässig – Die schöne Lotte kombiniert komfortables Fahrvergnügen mit leichter Sportlichkeit, ganz ähnlich unserem Modell Ludwig. Ob Radtour oder Stadtfahrt, mit einem Gewicht von 11 kg und der Shimano Alfine 8-Gang-Nabenschaltung, kommen Sie mit Lotte entspannt ans Ziel. Der Gates Carbon Drive™ Zahnriemen sorgt für ein geräuschloses und wartungsfreies Fahren – und auch Ölflecken sind so endgültig passé. Der Ledersattel von Brooks und die handgenähten Griffe verleihen Lotte eine klassisch-zeitlose Eleganz.

  • mit 8-Gang Alfine Nabenschaltung
  • tiefes Tretlager sowie langes Steuerrohr und Oberrohr für eine sportliche aber auch tourentaugliche Sitzposition
  • mit Schindelhauer Schlitten-Riemenspannsystem
  • Schutzblech und Gepäckträgermontage möglich
Sie befinden sich in Vereinigte Staaten von Amerika.

Momentan ist eine direkte Lieferung in Ihr Land nicht möglich.
Bitte wenden Sie sich bei Interesse an einen Schindelhauer-Fachhändler in Ihrer Nähe oder direkt an uns.
Händlerliste

Wie kaufe ich am besten
mein Schindelhauer?
Preis
1.850,00 € inkl. 19% MwSt.

Wo kaufe ich am besten mein Schindelhauer?

Beratung und Kauf bei ihrem Schindelhauer Händler:

Wir freuen uns, dass Sie sich für ein Fahrrad von Schindelhauer interessieren und empfehlen Ihnen den Kauf über einen unserer Schindelhauer Händler. Dort können Sie sich persönlich beraten lassen, eine Probefahrt vornehmen und haben auch nach dem Kauf einen Servicepartner direkt vor Ort.

Hier finden Sie Ihren nächstgelegenen Schindelhauer Händler:

Sie können auch direkt bei Schindelhauer Bikes bestellen:

Sollten Sie sich Ihr Modell schon ausgesucht haben, können Sie auch einfach ihr Schindelhauer Fahrrad direkt hier bei Schindelhauer Bikes bestellen und haben dabei zwei Möglichkeiten Ihr Fahrrad entgegenzunehmen:

  1. Lieferung zu einem Schindelhauer Händler: Sie können ganz einfach das gewünschte Modell zu ihrem Schindelhauer Händler liefern lassen. Dieser kann dann die letzten Schritte ausführen und Ihnen das Fahrrad fahrbereit übergeben.
  2. Lieferung zu Ihnen nach Hause: Sollten Sie keinen Schindelhauer Händler in der Nähe haben, können Sie Ihr Fahrrad auch direkt zu Ihnen nach Hause liefern lassen. Das Fahrrad wird nahezu komplett montiert ausgeliefert. Unter Beachtung der Gebrauchsanweisung müssen lediglich die Reifen mit dem entsprechenden Luftdruck befüllt, die Pedale angeschraubt und der Lenker gerade gestellt werden.

Innerhalb der Versandabwicklung im Warenkorb können Sie die gewünschte Lieferart auswählen.

Außerhalb von Deutschland keinen Händler in der Nähe:

Momentan können wir eine direkte Bestellabwicklung nur mit einer deutschen Lieferadresse abbilden. Möchten Sie ein Schindelhauer Fahrrad ausserhalb von Deutschland beziehen und keine Schindelhauer Händler in Ihrer Nähe finden, dann kontaktieren Sie uns bitte über unser Kontaktformular.

Ausstattungstabelle

..
.
RahmenAluminium (AL6061-T6), 3-fach konifiziert, Aero-Shape Rohrsatz, Ausfallende mit Schlitten-Riemenspannsystem und Schindelhauer Belt Port, integrierte Sattelklemme, interne Zugverlegung, geglättete Schweißnähte
Gabelgeschwungene Aluminium Gabel
SteuersatzTange Seiki integriert
AntriebGates Carbon Drive™ CDX CenterTrack 115T, vorn 55T - hinten 22T
SchaltungShimano Alfine 8-Gang Nabenschaltung
KurbelsatzShimano Alfine - Hollowtech II
InnenlagerBSA Shimano Alfine - Hollowtech II
PedaleSchindelhauer Urban Pedal, Aluminium, CNC gefräst, silber poliert
VorbauSchindelhauer, silber poliert
..
.
LenkerSchindelhauer Aluminium Moonlenker silber poliert
SattelBrooks B17S lady antikbraun, verchromtes Gestell
SattelstützeSchindelhauer
GriffeSchindelhauer Ergo Leder, antikbraun
LaufräderSchindelhauer Hochflansch VR-Nabe, Shimano 8-Gang HR-Nabe silber poliert, Alexrims CX30 Felgen silber poliert, DD-Speichen, VR radial - HR 2-fach gekreuzt
BremsenTektro R539, Tektro FL750
ReifenContinental Contact II mit Reflexstreifen 32-622
Gewicht10,5 kg
SchutzblecheMontage möglich
GepäckträgerFront- und Heckgepäckträgermontage möglich

Geometrie

Sportlich heißt nicht unkomfortabel. Als Basis haben wir die Geometrie unseres äußerst sportlichen Singlespeed-Rahmens vorsichtig angepasst. Das Tretlager sitzt jetzt etwas tiefer, das Steuerrohr und die Gabel sind etwas länger. Als Ergebnis der bedachten Eingriffe erhielten wir eine moderate Kompensation der Sattelüberhöhung. Zusammen mit dem verlängerten Oberrohr, erreichen wir bei unseren Klassik-Modellen eine sportliche aber tourentaugliche Sitzposition.
RahmengrößeS
50
M
53
L
56
A Größe c-t (mm)500530560
B Oberrohr horiz. (mm)560570580
C Steuerrohr (mm)155165175
D Kettenstrebe (m)416416416
E Steuerrohrwinkel (°)72,572,572,5
F Stattelrohrwinkel (°)737372,5
G Radstand (mm)100710171022
H Überstandshöhe684697711
I Steuersatz1 1/81 1/81 1/8
J Sattelstützmaß (mm)27,227,227,2

Welche Rahmengrösse ist die Richtige?

WELCHE RAHMENGRÖSSE IST DIE PASSENDE?

Unsere Größenempfehlung:

Die entsprechenden Rahmengrößen sind nur Empfehlungen. Da jeder Kunde individuelle Proportionen aufweist und auch eigene Vorlieben pflegt, können die Richtlinien gegebenenfalls abweichen. Bitte messen Sie die Schritthöhe mit angezogenen Schuhen.

RahmengrößeS
50
M
53
L
56
A Körpergröße (cm)149-158159-167168-177
B Schrittlänge (cm)73-7778-8283-86