BASKET
0 Artikel

Friedrich - Der Komfortable


Komfortabel und funktional - Friedrich ist das perfekte Fahrrad für Stadt und Land das zeigt, dass sich Stil und Komfort kompromisslos vereinen lassen. Das Rad ist mit Curana-Schutzblechen, integrierter Beleuchtung von Supernova und dem schlanken Gepäckträger von Tubus ausgestattet. Außerdem verfügt Friedrich über den wartungsfreien Gates Carbon Drive CDX CenterTrack Antrieb und ist wahlweise mit Shimano Alfine 8- oder 11-Gang Nabenschaltung zu haben. In der Stadt agil und effizient, verwandelt sich Friedrich ganz leicht in das perfekte Fahrrad für Wochenendausflüge. Dank hochwertiger Komponenten und bester Verarbeitung ist Friedrich für die Ewigkeit gebaut - das Rad für Ästheten, die auf Leistung nicht verzichten wollen.

  • 8- oder 11-Gang Alfine Nabenschaltung
  • tiefes Tretlager, langer Radstand und eine geringe Sattelüberhöhung für eine entspannte Sitzposition
  • Supernova Lichtanlage und Shutter Precision Nabendynamo
  • Curana Schutzbleche und Tubus Gepäckträger
  • TRP wartungsfreundliche mechanische Scheibenbremsanlage
Sie befinden sich in Vereinigte Staaten von Amerika.

Momentan ist eine direkte Lieferung in Ihr Land nicht möglich.
Bitte wenden Sie sich bei Interesse an einen Schindelhauer-Fachhändler in Ihrer Nähe oder direkt an uns.
Händlerliste

Wie kaufe ich am besten
mein Schindelhauer?
Preis
2.395,00 € inkl. 19% MwSt.

Wo kaufe ich am besten mein Schindelhauer?

Beratung und Kauf bei ihrem Schindelhauer Händler:

Wir freuen uns, dass Sie sich für ein Fahrrad von Schindelhauer interessieren und empfehlen Ihnen den Kauf über einen unserer Schindelhauer Händler. Dort können Sie sich persönlich beraten lassen, eine Probefahrt vornehmen und haben auch nach dem Kauf einen Servicepartner direkt vor Ort.

Hier finden Sie Ihren nächstgelegenen Schindelhauer Händler:

Sie können auch direkt bei Schindelhauer Bikes bestellen:

Sollten Sie sich Ihr Modell schon ausgesucht haben, können Sie auch einfach ihr Schindelhauer Fahrrad direkt hier bei Schindelhauer Bikes bestellen und haben dabei zwei Möglichkeiten Ihr Fahrrad entgegenzunehmen:

  1. Lieferung zu einem Schindelhauer Händler: Sie können ganz einfach das gewünschte Modell zu ihrem Schindelhauer Händler liefern lassen. Dieser kann dann die letzten Schritte ausführen und Ihnen das Fahrrad fahrbereit übergeben.
  2. Lieferung zu Ihnen nach Hause: Sollten Sie keinen Schindelhauer Händler in der Nähe haben, können Sie Ihr Fahrrad auch direkt zu Ihnen nach Hause liefern lassen. Das Fahrrad wird nahezu komplett montiert ausgeliefert. Unter Beachtung der Gebrauchsanweisung müssen lediglich die Reifen mit dem entsprechenden Luftdruck befüllt, die Pedale angeschraubt und der Lenker gerade gestellt werden.

Innerhalb der Versandabwicklung im Warenkorb können Sie die gewünschte Lieferart auswählen.

Außerhalb von Deutschland keinen Händler in der Nähe:

Momentan können wir eine direkte Bestellabwicklung nur mit einer deutschen Lieferadresse abbilden. Möchten Sie ein Schindelhauer Fahrrad ausserhalb von Deutschland beziehen und keine Schindelhauer Händler in Ihrer Nähe finden, dann kontaktieren Sie uns bitte über unser Kontaktformular.

Ausstattungstabelle

..
.
RahmenAluminium (AL6061-T6), Aero-Shape-Rohrsatz, 3-fach konifiziert, geschmiedetes Ausfallende mit Schlittenspannsystem und Schindelhauer - Belt Port, integrierte Sattelklemme, interne Zugverlegung, geglättete Schweißnähte, 5 Jahre Garantie
GabelGeschwungene Aluminium Gabel (tapered), Scheibenbremse Flat Mount, 15 mm Steckachse
SteuersatzTange Seiki - integriert, tapered 1 1/8-1,6
AntriebGates Carbon Drive - CDX, vorn 50T/46T, hinten 24T/24T, Zahnriemen 118T/115T
SchaltungShimano - Alfine 8-Gang/11-Gang Nabenschaltung
KurbelsatzShimano - Alfine Hollowtech II
InnenlagerBSA, Shimano - Alfine Hollowtech II
PedaleSchindelhauer - Urban Pedal, Aluminium, CNC gefräst
VorbauSchindelhauer
LenkerSatori - Noirette Plus Aluminium
..
.
SattelBrooks - B17
SattelstützeSchindelhauer
GriffeSchindelhauer Ergo Ledergriffe
LaufräderShutter Precision - PD-8X Nabendynamo, Shimano - Alfine Hinterradnabe 8-/11-Gang, Alexrims - CXD26 Felgen geöst, Sapim - Race Speichen, 3-fach und 2-fach gekreuzt eingespeicht
BremsenTektro - Spyre Scheibenbremse (mechanisch) 160 mm, Tektro - FL750
ReifenContinental - GP Urban 35-622
Gewicht13,2 kg, 13,1 kg
SchutzblecheCurana - D-light
GepäckträgerTubus - Fly, Schindelhauer Custom
BeleuchtungSupernova - Pure3, E3 Rücklicht
Wir behalten uns vor Ausstattungsänderungen ohne vorherige Ankündigung vorzunehmen.

Geometrie

Komfort und Übersicht wurden beim Entwurf der Friedrich-Rahmengeometrie groß geschrieben, ohne dabei auf eine klassische Erscheinung mit horizontalem Oberrohr zu verzichten. Die längere Gabel mit mehr Freiraum für breite Reifen, das tiefer sitzende Tretlager und der an den traditi
onellen „Stuttgarter“ angelehnte Noirette Plus Lenker sorgen für eine aufrechte Sitzposition. Zugunsten der Ständermontageplatte, stabilerem Geradeauslauf und für ausreichend Platz zwischen der Ferse und den hinteren Packtaschen wurde der Radstand verlängert. Komfort und Stilsicherheit müssen einander nicht ausschließen.
RahmengrößeS
50
M
54
L
58
XL
62
A Größe c-t (mm)500540580620
B Oberrohr horiz. (mm)570585610625
C Steuerrohr (mm)135150165180
D Kettenstrebe (m)442442442442
E Steuerrohrwinkel (°)72727272
F Stattelrohrwinkel (°)7473,57373
G Radstand (mm)1054106410841099
H Überstandshöhe773799825849
Steuersatz1 1/81 1/81 1/81 1/8
Sattelstützmaß (mm)27,227,227,227,2

Welche Rahmengrösse ist die Richtige?

WELCHE RAHMENGRÖSSE IST DIE PASSENDE?

Unsere Größenempfehlung:

Die entsprechenden Rahmengrößen sind nur Empfehlungen. Da jeder Kunde individuelle Proportionen aufweist und auch eigene Vorlieben pflegt, können die Richtlinien gegebenenfalls abweichen. Bitte messen Sie die Schritthöhe mit angezogenen Schuhen.

RahmengrößeS
50
M
54
L
58
XL
62
A Körpergröße (cm)151-162163-175176-185186-198
B Schrittlänge (cm)73-7879-8283-9091-95