BASKET
0 Artikel

Jacob - Der Visionäre


Smart durch die Stadt – mit dem integrierten Smart-Phone-Interface COBI, der zugehörigen App und Ihrem Smart-Phone ist Jacob immer connected und unterstützt bei jeder Fahrt durch die Großstadt oder der Ausfahrt aufs Land. Navigation, aktive Lichtsteuerung, Diebstahlschutz und Kontrolle der persönlichen Fitnesswerte sind nur einige der über 100 Funktionen, die dieses SmartBike mit sich bringt. Der superleichte Nabendynamo und der im COBI integrierte Akku sorgen dafür, dass dem Smart-Phone nicht der Atem ausgeht.* Zudem verfügt Jacob über hydraulische Scheibenbremsen von Formula, welche die nötige Sicherheitsreserve nach energetischen Ampelsprints bieten.

Jacob ist alternativ auch ohne COBI-System und dafür mit Supernova-Beleuchtung und LightSkin-Sattelstütze erhältlich.

*Jacob wird derzeit mit Nabendynamo, allerdings noch ohne ein Verbindungskabel zum COBI, ausgeliefert. Dieses wird, sobald es lieferbar ist, nachgeschickt. Bitte entschuldigen Sie, dass Jacob zum jetzigen Zeitpunkt noch nicht mit allen angegebenen Funktionen ausgeliefert werden kann.

  • Singlespeed
  • COBI Smart-Phone-Interface
  • integriertes Front-, Rück- und Bremslicht
  • hydraulische Scheibenbremsen
  • sportliche Sitzposition
Sie befinden sich in Vereinigte Staaten von Amerika.

Momentan ist eine direkte Lieferung in Ihr Land nicht möglich.
Bitte wenden Sie sich bei Interesse an einen Schindelhauer-Fachhändler in Ihrer Nähe oder direkt an uns.
Händlerliste

Wie kaufe ich am besten
mein Schindelhauer?
Preis
2.095,00 € inkl. 19% MwSt.

Wo kaufe ich am besten mein Schindelhauer?

Beratung und Kauf bei ihrem Schindelhauer Händler:

Wir freuen uns, dass Sie sich für ein Fahrrad von Schindelhauer interessieren und empfehlen Ihnen den Kauf über einen unserer Schindelhauer Händler. Dort können Sie sich persönlich beraten lassen, eine Probefahrt vornehmen und haben auch nach dem Kauf einen Servicepartner direkt vor Ort.

Hier finden Sie Ihren nächstgelegenen Schindelhauer Händler:

Sie können auch direkt bei Schindelhauer Bikes bestellen:

Sollten Sie sich Ihr Modell schon ausgesucht haben, können Sie auch einfach ihr Schindelhauer Fahrrad direkt hier bei Schindelhauer Bikes bestellen und haben dabei zwei Möglichkeiten Ihr Fahrrad entgegenzunehmen:

  1. Lieferung zu einem Schindelhauer Händler: Sie können ganz einfach das gewünschte Modell zu ihrem Schindelhauer Händler liefern lassen. Dieser kann dann die letzten Schritte ausführen und Ihnen das Fahrrad fahrbereit übergeben.
  2. Lieferung zu Ihnen nach Hause: Sollten Sie keinen Schindelhauer Händler in der Nähe haben, können Sie Ihr Fahrrad auch direkt zu Ihnen nach Hause liefern lassen. Das Fahrrad wird nahezu komplett montiert ausgeliefert. Unter Beachtung der Gebrauchsanweisung müssen lediglich die Reifen mit dem entsprechenden Luftdruck befüllt, die Pedale angeschraubt und der Lenker gerade gestellt werden.

Innerhalb der Versandabwicklung im Warenkorb können Sie die gewünschte Lieferart auswählen.

Außerhalb von Deutschland keinen Händler in der Nähe:

Momentan können wir eine direkte Bestellabwicklung nur mit einer deutschen Lieferadresse abbilden. Möchten Sie ein Schindelhauer Fahrrad ausserhalb von Deutschland beziehen und keine Schindelhauer Händler in Ihrer Nähe finden, dann kontaktieren Sie uns bitte über unser Kontaktformular.

Ausstattungstabelle

..
.
RahmenAluminium (AL6061-T6), Aero-Shape-Rohrsatz, 3-fach konifiziert, geschmiedetes Ausfallende mit Schlittenspannsystem und Schindelhauer - Belt Port, integrierte Sattelklemme, geglättete Schweißnähte, 5 Jahre Garantie
GabelGeschwungene Aluminium Gabel für Scheibenbremse
SteuersatzTange Seiki - integriert
AntriebGates Carbon Drive - CDX, vorn 60T, hinten 22T, Zahnriemen 118T
Schaltung--
KurbelsatzShimano - Alfine Hollowtech II
InnenlagerBSA, Shimano - Alfine Hollowtech II
PedaleSchindelhauer Urban Pedal, Aluminium, CNC gefräst
VorbauSchindelhauer mit COBI Smart-Phone-Interface
LenkerSatori - Noirette
..
.
SattelSchindelhauer
SattelstützeSchindelhauer
GriffeSchindelhauer (schraubbar)
LaufräderShutter Precision - PD-8 Nabendynamo, Schindelhauer - Singlespeednabe Disc, Alexrims - CX30 Felgen, DD-Speichen, Sapim Race Speichen, 3-fach gekreuzt eingespeicht
BremsenFormula - R1 Scheibenbremsen 160 mm
ReifenContinental - GP Urban 35-622
Gewicht9,7 kg
SchutzblecheMontage möglich
GepäckträgerFront- und Heckgepäckträgermontage möglich
BeleuchtungCOBI - AmbiSense Scheinwerfer und AmbiSense Rücklicht
Sonstige MerkmaleCOBI - SmartPhone Hub (ohne Smartphone)
Wir behalten uns vor Ausstattungsänderungen ohne vorherige Ankündigung vorzunehmen.

Geometrie

Sportlich heißt nicht unkomfortabel. Als Basis haben wir die Geometrie unseres äußerst sportlichen Singlespeed-Rahmens vorsichtig angepasst. Das Tretlager sitzt jetzt etwas tiefer, das Steuerrohr und die Gabel sind ein wenig länger. Das Ergebnis der bedachten Eingriffe ist eine moderate Kompensation der Sattelüberhöhung. Zusammen mit dem verlängerten Oberrohr wird bei den Klassik-Modellen eine sportliche aber tourentaugliche Sitzposition erreicht.

RahmengrößeXS
50
S
53
M
56
L
59
XL
62
A Größe c-t (mm)500530560590620
B Oberrohr horiz. (mm)540550560580610
C Steuerrohr (mm)135150165180200
D Kettenstrebe (m)416416416416416
E Steuerrohrwinkel (°)72,572,572,572,572,5
F Stattelrohrwinkel (°)7473,5737372,5
G Radstand (mm)9961002100710271052
H Überstandshöhe757778799820843
I Steuersatz1 1/81 1/81 1/81 1/81 1/8
J Sattelstützmaß (mm)27,227,227,227,227,2

Welche Rahmengrösse ist die Richtige?

Die entsprechenden Rahmengrößen sind nur Empfehlungen. Da jeder Kunde individuelle Proportionen aufweist und auch eigene Vorlieben pflegt, können die Richtlinien gegebenenfalls abweichen.

So messen Sie Ihre Schritthöhe: Nehmen Sie eine Wasserwaage und klemmen Sie diese zwischen die Beine. Ziehen Sie die Wasserwaage in den Schritt, wie auf einem Sattel sitzend. Halten Sie die Wasserwaage parallel zum Boden. Messen Sie nun den Abstand von der oberen Kante der Wasserwaage bis zum Boden. Bitte führen Sie die Messungen mit angezogenen Schuhen durch.

RahmengrößeXS
50
S
53
M
56
L
59
XL
62
A Körpergröße (cm)151-160161-170171-179180-188189-198
B Schrittlänge (cm)73-7778-8283-8687-9192-95