BASKET
0 Artikel

Ludwig VIII/XI - Der Sport-Klassiker


Technisch innovativ und flexibel – Ludwig ist der facettenreiche Klassiker für den Alltag und Touren am Wochenende. Ausgestattet mit der Shimano Alfine 8- oder 11-Gang Nabenschaltung ist dieser Allrounder prädestiniert für Radfahrer, die Flexibilität und Leistung wollen, sei es auf der Landstraße, am Hügel oder in der Stadt. Der Gates Carbon Drive CDX CenterTrack Zahnriemen ist ein leistungsstarker, laufruhiger und zuverlässiger Antrieb, der im Vergleich zu einer herkömmlichen Kette wartungsfrei ist. Das zeitlose Design wird abgerundet durch den Brooks-Ledersattel und die handgenähten Ledergriffe.

  • 8- oder 11-Gang Alfine Nabenschaltung
  • tiefes Tretlager sowie langes Steuerrohr- und Oberrohr für eine sportliche aber tourentaugliche Sitzposition
  • mit Schindelhauer Schlitten-Riemenspannsystem
  • Schutzblech und Gepäckträgermontage möglich
Sie befinden sich in Vereinigte Staaten von Amerika.

Momentan ist eine direkte Lieferung in Ihr Land nicht möglich.
Bitte wenden Sie sich bei Interesse an einen Schindelhauer-Fachhändler in Ihrer Nähe oder direkt an uns.
Händlerliste

Wie kaufe ich am besten
mein Schindelhauer?
Preis
1.850,00 € inkl. 19% MwSt.

Wo kaufe ich am besten mein Schindelhauer?

Beratung und Kauf bei ihrem Schindelhauer Händler:

Wir freuen uns, dass Sie sich für ein Fahrrad von Schindelhauer interessieren und empfehlen Ihnen den Kauf über einen unserer Schindelhauer Händler. Dort können Sie sich persönlich beraten lassen, eine Probefahrt vornehmen und haben auch nach dem Kauf einen Servicepartner direkt vor Ort.

Hier finden Sie Ihren nächstgelegenen Schindelhauer Händler:

Sie können auch direkt bei Schindelhauer Bikes bestellen:

Sollten Sie sich Ihr Modell schon ausgesucht haben, können Sie auch einfach ihr Schindelhauer Fahrrad direkt hier bei Schindelhauer Bikes bestellen und haben dabei zwei Möglichkeiten Ihr Fahrrad entgegenzunehmen:

  1. Lieferung zu einem Schindelhauer Händler: Sie können ganz einfach das gewünschte Modell zu ihrem Schindelhauer Händler liefern lassen. Dieser kann dann die letzten Schritte ausführen und Ihnen das Fahrrad fahrbereit übergeben.
  2. Lieferung zu Ihnen nach Hause: Sollten Sie keinen Schindelhauer Händler in der Nähe haben, können Sie Ihr Fahrrad auch direkt zu Ihnen nach Hause liefern lassen. Das Fahrrad wird nahezu komplett montiert ausgeliefert. Unter Beachtung der Gebrauchsanweisung müssen lediglich die Reifen mit dem entsprechenden Luftdruck befüllt, die Pedale angeschraubt und der Lenker gerade gestellt werden.

Innerhalb der Versandabwicklung im Warenkorb können Sie die gewünschte Lieferart auswählen.

Außerhalb von Deutschland keinen Händler in der Nähe:

Momentan können wir eine direkte Bestellabwicklung nur mit einer deutschen Lieferadresse abbilden. Möchten Sie ein Schindelhauer Fahrrad ausserhalb von Deutschland beziehen und keine Schindelhauer Händler in Ihrer Nähe finden, dann kontaktieren Sie uns bitte über unser Kontaktformular.

Ausstattungstabelle

..
.
RahmenAluminium (AL6061-T6), Aero-Shape-Rohrsatz, 3-fach konifiziert, geschmiedetes Ausfallende mit Schlittenspannsystem und Schindelhauer - Belt Port, integrierte Sattelklemme, interne Zugverlegung, geglättete Schweißnähte, 5 Jahre Garantie
GabelGeschwungene Aluminium Gabel
SteuersatzTange Seiki integriert
AntriebGates Carbon Drive - CDX, vorn 55T/50T, hinten 22T/24T, Zahnriemen 115T/113T
SchaltungShimano - Alfine 8-Gang/11-Gang Nabenschaltung
KurbelsatzShimano - Alfine Hollowtech II
InnenlagerBSA, Shimano - Alfine Hollowtech II
PedaleSchindelhauer - Urban Pedal, Aluminium, CNC gefräst
VorbauSchindelhauer
LenkerSchindelhauer Aluminium Moonlenker
..
.
SattelBrooks - B17
SattelstützeSchindelhauer
GriffeSchindelhauer - Ergo Ledergriffe
LaufräderSchindelhauer - Hochflansch Vorderradnabe, Shimano - Alfine Hinterradnabe 8-/11-Gang, Alexrims CX30 Felgen, Sapim - Race Speichen, radial und 2-fach gekreuzt eingespeicht
BremsenTektro - R539, Tektro - FL750
ReifenContinental - Contact II mit Reflexstreifen 32-622
Gewicht10,6 kg / 10,5 kg
SchutzblecheMontage möglich
GepäckträgerFront- und Heckgepäckträgermontage möglich
BeleuchtungOptional
Sonstige MerkmaleStändermontage möglich
Wir behalten uns vor Ausstattungsänderungen ohne vorherige Ankündigung vorzunehmen.

Geometrie

Sportlich heißt nicht unkomfortabel. Als Basis haben wir die Geometrie unseres äußerst sportlichen Singlespeed-Rahmens vorsichtig angepasst. Das Tretlager sitzt jetzt etwas tiefer, das Steuerrohr und die Gabel sind ein wenig länger. Das Ergebnis der bedachten Eingriffe ist eine moderate Kompensation der Sattelüberhöhung. Zusammen mit dem verlängerten Oberrohr wird bei den Klassik-Modellen eine sportliche aber tourentaugliche Sitzposition erreicht.

RahmengrößeXS
50
S
53
M
56
L
59
XL
62
A Größe c-t (mm)500530560590620
B Oberrohr horiz. (mm)540550560580610
C Steuerrohr (mm)135150165180200
D Kettenstrebe (m)416416416416416
E Steuerrohrwinkel (°)72,572,572,572,572,5
F Stattelrohrwinkel (°)7473,5737372,5
G Radstand (mm)9961002100710271052
H Überstandshöhe757778799820843
I Steuersatz1 1/81 1/81 1/81 1/81 1/8
J Sattelstützmaß (mm)27,227,227,227,227,2

Welche Rahmengrösse ist die Richtige?

Die entsprechenden Rahmengrößen sind nur Empfehlungen. Da jeder Kunde individuelle Proportionen aufweist und auch eigene Vorlieben pflegt, können die Richtlinien gegebenenfalls abweichen.

So messen Sie Ihre Schritthöhe: Nehmen Sie eine Wasserwaage und klemmen Sie diese zwischen die Beine. Ziehen Sie die Wasserwaage in den Schritt, wie auf einem Sattel sitzend. Halten Sie die Wasserwaage parallel zum Boden. Messen Sie nun den Abstand von der oberen Kante der Wasserwaage bis zum Boden. Bitte führen Sie die Messungen mit angezogenen Schuhen durch.

RahmengrößeXS
50
S
53
M
56
L
59
XL
62
A Körpergröße (cm)151-160161-170171-179180-188189-198
B Schrittlänge (cm)73-7778-8283-8687-9192-95