BASKET
0 Artikel

Hektor - Bahn-Rahmenset


Dynamisch und geradlinig – das Hektor Rahmen-Set ist die beste Basis, um nach den eigenen Wünschen und Ansprüchen das perfekte Rad für Velodrom, Kriterium oder Straße zusammenzustellen. Die hohe Steifigkeit des Rahmens wird durch den großvolumigen dreifach konifizierten Aero-Rohrsatz erreicht. Veredelte Schweißnähte tragen zur Formvollendung bei. Das Set umfasst Rahmen, Gabel und Steuersatz und ist natürlich 100% kompatibel mit dem Gates Carbon Drive™.

  • Rahmenset inkl. Gabel und Steuersatz
  • Extrem kurze Bahnradgeometrie
  • 100% Zahnriemenkompatibel
  • mit patentiertem Schindelhauer Crocodile Riemenspannsystem
  • 120 mm Einbaubreite für Vollachse und Bolt-On-Naben
  • BSA Tretlager
Sie befinden sich in Vereinigte Staaten von Amerika.

Momentan ist eine direkte Lieferung in Ihr Land nicht möglich.
Bitte wenden Sie sich bei Interesse an einen Schindelhauer-Fachhändler in Ihrer Nähe oder direkt an uns.
Händlerliste

Wie kaufe ich am besten
mein Schindelhauer?
Preis
895,00 € inkl. 19% MwSt.

Wo kaufe ich am besten mein Schindelhauer?

Beratung und Kauf bei ihrem Schindelhauer Händler:

Wir freuen uns, dass Sie sich für ein Fahrrad von Schindelhauer interessieren und empfehlen Ihnen den Kauf über einen unserer Schindelhauer Händler. Dort können Sie sich persönlich beraten lassen, eine Probefahrt vornehmen und haben auch nach dem Kauf einen Servicepartner direkt vor Ort.

Hier finden Sie Ihren nächstgelegenen Schindelhauer Händler:

Sie können auch direkt bei Schindelhauer Bikes bestellen:

Sollten Sie sich Ihr Modell schon ausgesucht haben, können Sie auch einfach ihr Schindelhauer Fahrrad direkt hier bei Schindelhauer Bikes bestellen und haben dabei zwei Möglichkeiten Ihr Fahrrad entgegenzunehmen:

  1. Lieferung zu einem Schindelhauer Händler: Sie können ganz einfach das gewünschte Modell zu ihrem Schindelhauer Händler liefern lassen. Dieser kann dann die letzten Schritte ausführen und Ihnen das Fahrrad fahrbereit übergeben.
  2. Lieferung zu Ihnen nach Hause: Sollten Sie keinen Schindelhauer Händler in der Nähe haben, können Sie Ihr Fahrrad auch direkt zu Ihnen nach Hause liefern lassen. Das Fahrrad wird nahezu komplett montiert ausgeliefert. Unter Beachtung der Gebrauchsanweisung müssen lediglich die Reifen mit dem entsprechenden Luftdruck befüllt, die Pedale angeschraubt und der Lenker gerade gestellt werden.

Innerhalb der Versandabwicklung im Warenkorb können Sie die gewünschte Lieferart auswählen.

Außerhalb von Deutschland keinen Händler in der Nähe:

Momentan können wir eine direkte Bestellabwicklung nur mit einer deutschen Lieferadresse abbilden. Möchten Sie ein Schindelhauer Fahrrad ausserhalb von Deutschland beziehen und keine Schindelhauer Händler in Ihrer Nähe finden, dann kontaktieren Sie uns bitte über unser Kontaktformular.

Ausstattungstabelle

..
.
RahmenAluminium (AL6061-T6), Aero-Shape-Rohrsatz, 3-fach konifiziert, geschmiedetes horizontales Ausfallende mit Crocodile Riemenspannsystem und Schindelhauer - Belt Port, integrierte Sattelklemme, geglättete Schweißnähte, 5 Jahre Garantie
GabelGerade Carbon Monocoque Gabel, tapered 1 1/8-1,5
SteuersatzTange Seiki - integriert, tapered 1 1/8-1,5
AntriebNur für Gates Carbon Drive - CDX CenterTrack freigegeben
Schaltung--
Kurbelsatz--
Innenlager68mm BSA Gewinde
Pedale--
Vorbau--
..
.
Lenker--
Sattel--
SattelstützeFür 27,2 mm Sattelstütze
Griffe--
LaufräderFür 120 mm Einbaubreite
BremsenBremsenmontage möglich (Rahmen und Gabel sind vorgebohrt)
Reifen--
Gewicht1,6 kg (Rahmen), 690 g (Gabel)
Schutzbleche--
Gepäckträger--
Beleuchtung--

Geometrie

Bei der Entwicklung der Hektor LoPro-Geometrie wurden keine Kompromisse eingegangen. Jede Dimension steht für den sportlichen Einsatz dieses puren Bahnrahmens. Ein steiler Steuerrohrwinkel, geringe Hinterbau- und Oberrohrlänge sorgen für einen kurzen Radstand und maximale Agilität.
Das kurze Steuerrohr bringt den Fahrer für eine optimale Kraftübertragung in eine sehr sportliche Sitzposition. Bahnradtypisch ist das Tretlager höher positioniert, um in Steilkurven das Aufsetzen des Pedals zu vermeiden.
RahmengrößeXS
50
S
53
M
56
L
59
XL
62
A Größe c-t (mm)500530560590620
B Oberrohr horiz. (mm)520530540560570
C Steuerrohr (mm)80100120140160
D Kettenstrebe (m)390390390390390
E Steuerrohrwinkel (°)7575757575
F Stattelrohrwinkel (°)757574,57474
G Radstand (mm)926936942957968
H Überstandshöhe754773797820844
I Steuersatz1 1/81 1/81 1/81 1/81 1/8
J Sattelstützmaß (mm)27,227,227,227,227,2

Welche Rahmengrösse ist die Richtige?

Die entsprechenden Rahmengrößen sind nur Empfehlungen. Da jeder Kunde individuelle Proportionen aufweist und auch eigene Vorlieben pflegt, können die Richtlinien gegebenenfalls abweichen.

So messen Sie Ihre Schritthöhe: Nehmen Sie eine Wasserwaage und klemmen Sie diese zwischen die Beine. Ziehen Sie die Wasserwaage in den Schritt, wie auf einem Sattel sitzend. Halten Sie die Wasserwaage parallel zum Boden. Messen Sie nun den Abstand von der oberen Kante der Wasserwaage bis zum Boden. Bitte führen Sie die Messungen mit angezogenen Schuhen durch.

RahmengrößeXS
50
S
53
M
56
L
59
XL
62
A Körpergröße (cm)151-160161-170171-179180-188189-198
B Schrittlänge (cm)73-7778-8283-8687-9192-95