BASKET
0 Artikel

Viktor - Der Purist


Sportlich, schnell und reduziert – Viktor wurde als Singlespeed-Rad für den täglichen Einsatz in der Großstadt konzipiert. Puristisch im Design und um Innovationen von Schindelhauer ergänzt: Vom geschweißten Lenkervorbau bis zur integrierten Sattelklemme ist jedes Detail präzise gefertigt. Der Gates Carbon Drive CenterTrack schafft effiziente und direkte Kraftübertragung. Im Unterschied zu einer Kette ist dieser Zahnriemen geräuschlos und wartungsfrei – kein Rasseln, kein Verschmutzen, kein Herunterspringen – nur der reine Fahrtwind als Geräuschkulisse. Dank der Flip-Flop-Nabe kann Viktor wahlweise Fixed oder mit Freilauf gefahren werden.

  • Singlespeed/Fixed-Gear
  • kann mit starrem Gang oder mit Freilauf gefahren werden
  • kurzer Radstand, agile Fahreigenschaften
  • sportliche Geometrie
  • integrierte, formschöne Vorbau-Lenkereinheit
  • passende Schutzbleche erhältlich
Sie befinden sich in Vereinigte Staaten von Amerika.

Momentan ist eine direkte Lieferung in Ihr Land nicht möglich.
Bitte wenden Sie sich bei Interesse an einen Schindelhauer-Fachhändler in Ihrer Nähe oder direkt an uns.
Händlerliste

Wie kaufe ich am besten
mein Schindelhauer?
Preis
1.550,00 € inkl. 19% MwSt.

Wo kaufe ich am besten mein Schindelhauer?

Beratung und Kauf bei ihrem Schindelhauer Händler:

Wir freuen uns, dass Sie sich für ein Fahrrad von Schindelhauer interessieren und empfehlen Ihnen den Kauf über einen unserer Schindelhauer Händler. Dort können Sie sich persönlich beraten lassen, eine Probefahrt vornehmen und haben auch nach dem Kauf einen Servicepartner direkt vor Ort.

Hier finden Sie Ihren nächstgelegenen Schindelhauer Händler:

Sie können auch direkt bei Schindelhauer Bikes bestellen:

Sollten Sie sich Ihr Modell schon ausgesucht haben, können Sie auch einfach ihr Schindelhauer Fahrrad direkt hier bei Schindelhauer Bikes bestellen und haben dabei zwei Möglichkeiten Ihr Fahrrad entgegenzunehmen:

  1. Lieferung zu einem Schindelhauer Händler: Sie können ganz einfach das gewünschte Modell zu ihrem Schindelhauer Händler liefern lassen. Dieser kann dann die letzten Schritte ausführen und Ihnen das Fahrrad fahrbereit übergeben.
  2. Lieferung zu Ihnen nach Hause: Sollten Sie keinen Schindelhauer Händler in der Nähe haben, können Sie Ihr Fahrrad auch direkt zu Ihnen nach Hause liefern lassen. Das Fahrrad wird nahezu komplett montiert ausgeliefert. Unter Beachtung der Gebrauchsanweisung müssen lediglich die Reifen mit dem entsprechenden Luftdruck befüllt, die Pedale angeschraubt und der Lenker gerade gestellt werden.

Innerhalb der Versandabwicklung im Warenkorb können Sie die gewünschte Lieferart auswählen.

Außerhalb von Deutschland keinen Händler in der Nähe:

Momentan können wir eine direkte Bestellabwicklung nur mit einer deutschen Lieferadresse abbilden. Möchten Sie ein Schindelhauer Fahrrad ausserhalb von Deutschland beziehen und keine Schindelhauer Händler in Ihrer Nähe finden, dann kontaktieren Sie uns bitte über unser Kontaktformular.

Ausstattungstabelle

..
.
RahmenAluminium (AL6061-T6), Aero-Shape-Rohrsatz, 3-fach konifiziert, geschmiedetes horizontales Ausfallende mit Crocodile Riemenspannsystem und Schindelhauer - Belt Port, integrierte Sattelklemme, interne Zugverlegung, geglättete Schweißnähte
Gabelgerade Aluminium Gabel
SteuersatzTange Seiki integriert
AntriebGates Carbon Drive CDX, vorn 60T, hinten 22T (6-Loch/9-Spline), Zahnriemen 115T
Schaltung--
KurbelsatzShimano Alfine - Hollowtech II
InnenlagerBSA, Shimano - Alfine Hollowtech II
PedaleSchindelhauer - Urban Pedal, Aluminium, CNC gefräst
VorbauSchindelhauer - Lenker-Vorbau-Einheit
..
.
LenkerSchindelhauer - Lenker-Vorbau-Einheit
SattelFABRIC - Scoop Shallow Sport
SattelstützeSchindelhauer
GriffeSchindelhauer (schraubbar)
LaufräderSchindelhauer - Hochflansch Vorderradnabe, Flip-Flop-Hinterradnabe, Alexrims CX30 Felgen, Sapim Race Speichen, radial und 3-fach gekreuzt eingespeicht
BremsenTektro - R317, Tektro - FL750
ReifenContinental - Grand Prix 28-622
Gewicht8,4 kg
SchutzblecheMontage möglich
GepäckträgerFrontgepäckträgermontage möglich
BeleuchtungOptional
Wir behalten uns vor Ausstattungsänderungen ohne vorherige Ankündigung vorzunehmen.

Geometrie

Die Geometrien unserer Singlespeed-Räder haben ihre Wurzeln im Bahnsport bzw. in den Rädern, auf denen Fahrradkuriere täglich tausende Kilometer durch den dichtesten Verkehr sprinten. Jedoch haben wir sie vorsichtig entschärft, um Komfort und Agilität zusammenzubringen. Das Ergebnis ist eine sportlich aufrechte Sitzhaltung, die ein Maximum an Übersicht im Verkehr garantiert und auch an der Ampel nicht zur Genickstarre führt.
RahmengrößeXS
50
S
53
M
56
L
59
XL
62
A Größe c-t (mm)500530560590620
B Oberrohr horiz. (mm)520530540560590
C Steuerrohr (mm)110130150170190
D Kettenstrebe (m)395395395395395
E Steuerrohrwinkel (°)7373737373
F Sattelrohrwinkel (°)7473,573,57373
G Radstand (mm)9959609719861016
H Überstandshöhe756779803824843
I Steuersatz1 1/81 1/81 1/81 1/81 1/8
J Sattelstützmaß (mm)27,227,227,227,227,2

Welche Rahmengrösse ist die Richtige?

Die entsprechenden Rahmengrößen sind nur Empfehlungen. Da jeder Kunde individuelle Proportionen aufweist und auch eigene Vorlieben pflegt, können die Richtlinien gegebenenfalls abweichen.

So messen Sie Ihre Schritthöhe: Nehmen Sie eine Wasserwaage und klemmen Sie diese zwischen die Beine. Ziehen Sie die Wasserwaage in den Schritt, wie auf einem Sattel sitzend. Halten Sie die Wasserwaage parallel zum Boden. Messen Sie nun den Abstand von der oberen Kante der Wasserwaage bis zum Boden. Bitte führen Sie die Messungen mit angezogenen Schuhen durch.

RahmengrößeXS
50
S
53
M
56
L
59
XL
62
A Körpergröße (cm)151-160161-170171-179180-188189-198
B Schrittlänge (cm)73-7778-8283-8687-9192-95