BASKET
0 Artikel

Friedrich VIII/XI - Der Komfortable


Komfortabel und funktional - Friedrich ist das perfekte Fahrrad für Stadt und Land das zeigt, dass sich Stil und Komfort kompromisslos vereinen lassen. Das Rad ist mit Curana-Schutzblechen, integrierter Beleuchtung von Supernova und dem schlanken Gepäckträger von Tubus ausgestattet. Außerdem verfügt Friedrich über den wartungsfreien Gates Carbon Drive CDX CenterTrack Antrieb und ist wahlweise mit Shimano Alfine 8- oder 11-Gang Nabenschaltung zu haben. In der Stadt agil und effizient, verwandelt sich Friedrich ganz leicht in das perfekte Fahrrad für Wochenendausflüge. Dank hochwertiger Komponenten und bester Verarbeitung ist Friedrich für die Ewigkeit gebaut - das Rad für Ästheten, die auf Leistung nicht verzichten wollen.

  • 8- oder 11-Gang Alfine Nabenschaltung
  • tiefes Tretlager, langer Radstand und eine geringe Sattelüberhöhung für eine entspannte Sitzposition
  • Supernova Lichtanlage und Shutter Precision Nabendynamo
  • Curana Schutzbleche und Tubus Gepäckträger
  • TRP wartungsfreundliche mechanische Scheibenbremsanlage
Wie kaufe ich am besten
mein Schindelhauer?
Preis ab 2.395,00 € inkl. 19% MwSt.

Wo kaufe ich am besten mein Schindelhauer?

Beratung und Kauf bei ihrem Schindelhauer Händler:

Wir freuen uns, dass Sie sich für ein Fahrrad von Schindelhauer interessieren und empfehlen Ihnen den Kauf über einen unserer Schindelhauer Händler. Dort können Sie sich persönlich beraten lassen, eine Probefahrt vornehmen und haben auch nach dem Kauf einen Servicepartner direkt vor Ort.

Hier finden Sie Ihren nächstgelegenen Schindelhauer Händler:

Sie können auch direkt bei Schindelhauer Bikes bestellen:

Sollten Sie sich Ihr Modell schon ausgesucht haben, können Sie auch einfach ihr Schindelhauer Fahrrad direkt hier bei Schindelhauer Bikes bestellen und haben dabei zwei Möglichkeiten Ihr Fahrrad entgegenzunehmen:

  1. Lieferung zu einem Schindelhauer Händler: Sie können ganz einfach das gewünschte Modell zu ihrem Schindelhauer Händler liefern lassen. Dieser kann dann die letzten Schritte ausführen und Ihnen das Fahrrad fahrbereit übergeben.
  2. Lieferung zu Ihnen nach Hause: Sollten Sie keinen Schindelhauer Händler in der Nähe haben, können Sie Ihr Fahrrad auch direkt zu Ihnen nach Hause liefern lassen. Das Fahrrad wird nahezu komplett montiert ausgeliefert. Unter Beachtung der Gebrauchsanweisung müssen lediglich die Reifen mit dem entsprechenden Luftdruck befüllt, die Pedale angeschraubt und der Lenker gerade gestellt werden.

Innerhalb der Versandabwicklung im Warenkorb können Sie die gewünschte Lieferart auswählen.

Außerhalb von Deutschland keinen Händler in der Nähe:

Momentan können wir eine direkte Bestellabwicklung nur mit einer deutschen Lieferadresse abbilden. Möchten Sie ein Schindelhauer Fahrrad ausserhalb von Deutschland beziehen und keine Schindelhauer Händler in Ihrer Nähe finden, dann kontaktieren Sie uns bitte über unser Kontaktformular.

Ausstattungstabelle

Rahmen

Aluminium (AL6061-T6), Aero-Shape-Rohrsatz, 3-fach konifiziert, geschmiedetes Ausfallende mit Schlittenspannsystem und Schindelhauer - Belt Port, integrierte Sattelklemme, interne Zugverlegung, geglättete Schweißnähte

Gabel

Geschwungene Aluminium Gabel (tapered), Scheibenbremse Flat Mount, 15mm Steckachse

Steuersatz

Tange Seiki - integriert, tapered 1 1/8“-1,5“

Antrieb

Gates Carbon Drive - CDX, vorn 50T/46T, hinten 24T/24T, Zahnriemen 118T/115T

Schaltung
Shimano - Alfine 8-Gang/11-Gang Nabenschaltung
Kurbelsatz

Shimano - Alfine Hollowtech II

Innenlager

BSA, Shimano - Alfine Hollowtech II

Pedale

Schindelhauer - Urban Pedal, Aluminium, CNC gefräst

Vorbau

Schindelhauer

Lenker

Satori - Noirette Plus Aluminium

Sattel
Brooks - B17
Sattelstütze
Schindelhauer
Griffe
Schindelhauer - Ergo Ledergriffe
Laufräder
Shutter Precision - PD-8X Nabendynamo, Shimano - Alfine Hinterradnabe 8-/11-Gang, Alexrims - CXD26 Felgen geöst, Sapim - Race Speichen, 3-fach und 2-fach gekreuzt eingespeicht
Bremsen
Tektro - Spyre Scheibenbremse (mechanisch) 160 mm, Tektro - FL750
Reifen
Continental - GP Urban 35-622
Gewicht
13,2 kg / 13,1 kg
Schutzbleche
Curana - D-light
Gepäckträger
Tubus - Fly, Schindelhauer Custom
Beleuchtung
Supernova - Pure3, E3 Rücklicht
Sonstige Merkmale

Ständermontage möglich, Flaschen- o. Schlosshaltermontage möglich

Montage eines Kinderanhängers auf der Hinterradachse mittels Kupplungsadapter möglich. Bitte wenden Sie sich hierfür an den jeweiligen Hersteller oder Händler des Anhängers

Wir behalten uns vor geringfügige Ausstattungsänderungen ohne vorherige Ankündigung vorzunehmen.

Geometrie

Komfort und Übersicht wurden beim Entwurf der Friedrich-Rahmengeometrie groß geschrieben, ohne dabei auf eine klassische Erscheinung mit horizontalem Oberrohr zu verzichten. Die längere Gabel mit mehr Freiraum für breite Reifen, das tiefer sitzende Tretlager und der an den traditi
onellen „Stuttgarter“ angelehnte Noirette Plus Lenker sorgen für eine aufrechte Sitzposition. Zugunsten der Ständermontageplatte, stabilerem Geradeauslauf und für ausreichend Platz zwischen der Ferse und den hinteren Packtaschen wurde der Radstand verlängert. Komfort und Stilsicherheit müssen einander nicht ausschließen.
RahmengrößeS
50
M
54
L
58
XL
62
A Größe c-t (mm)500540580620
B Oberrohr horiz. (mm)570585610625
C Steuerrohr (mm)135150165180
D Kettenstrebe (m)442442442442
E Steuerrohrwinkel (°)72727272
F Sattelrohrwinkel (°)7473,57373
G Radstand (mm)1054106410841099
H Überstandshöhe773799825849
Steuersatz1 1/81 1/81 1/81 1/8
Sattelstützmaß (mm)27,227,227,227,2

Welche Rahmengrösse ist die Richtige?

Die entsprechenden Rahmengrößen sind nur Empfehlungen. Da jeder Kunde individuelle Proportionen aufweist und auch eigene Vorlieben pflegt, können die Richtlinien gegebenenfalls abweichen.

So messen Sie Ihre Schritthöhe:
Nehmen Sie eine Wasserwaage und klemmen Sie diese zwischen die Beine. Ziehen Sie die Wasserwaage in den Schritt, wie auf einem Sattel sitzend. Halten Sie die Wasserwaage parallel zum Boden. Messen Sie nun den Abstand von der oberen Kante der Wasserwaage bis zum Boden. Bitte führen Sie die Messungen mit angezogenen Schuhen durch.

RahmengrößeS
50
M
54
L
58
XL
62
A Körpergröße (cm)151-162163-175176-185186-198
B Schrittlänge (cm)73-7879-8283-9091-95