BASKET
0 Artikel

Lotte - Die Charmante


Stilvoll und zuverlässig – Die schöne Lotte kombiniert komfortables Fahrvergnügen mit leichter Sportlichkeit, ganz ähnlich unserem Modell Ludwig. Ob Radtour oder Stadtfahrt, mit einem Gewicht von 11 kg und der Shimano Alfine 8-Gang-Nabenschaltung kommen Sie mit Lotte entspannt ans Ziel. Der Gates Carbon Drive Zahnriemen sorgt für ein geräuschloses und wartungsfreies Fahren – und auch Ölflecken sind so endgültig passé. Der Ledersattel von Brooks und die handgenähten Griffe verleihen Lotte eine klassisch-zeitlose Eleganz.

  • mit 8-Gang Alfine Nabenschaltung
  • tiefes Tretlager sowie langes Steuerrohr und Oberrohr für eine sportliche aber auch tourentaugliche Sitzposition
  • mit Schindelhauer Schlitten-Riemenspannsystem
  • Schutzblech und Gepäckträgermontage möglich
Sie befinden sich in Vereinigte Staaten von Amerika.

Momentan ist eine direkte Lieferung in Ihr Land nicht möglich.
Bitte wenden Sie sich bei Interesse an einen Schindelhauer-Fachhändler in Ihrer Nähe oder direkt an uns.
Händlerliste

Wie kaufe ich am besten
mein Schindelhauer?
Preis
1.850,00 € inkl. 19% MwSt.

Wo kaufe ich am besten mein Schindelhauer?

Beratung und Kauf bei ihrem Schindelhauer Händler:

Wir freuen uns, dass Sie sich für ein Fahrrad von Schindelhauer interessieren und empfehlen Ihnen den Kauf über einen unserer Schindelhauer Händler. Dort können Sie sich persönlich beraten lassen, eine Probefahrt vornehmen und haben auch nach dem Kauf einen Servicepartner direkt vor Ort.

Hier finden Sie Ihren nächstgelegenen Schindelhauer Händler:

Sie können auch direkt bei Schindelhauer Bikes bestellen:

Sollten Sie sich Ihr Modell schon ausgesucht haben, können Sie auch einfach ihr Schindelhauer Fahrrad direkt hier bei Schindelhauer Bikes bestellen und haben dabei zwei Möglichkeiten Ihr Fahrrad entgegenzunehmen:

  1. Lieferung zu einem Schindelhauer Händler: Sie können ganz einfach das gewünschte Modell zu ihrem Schindelhauer Händler liefern lassen. Dieser kann dann die letzten Schritte ausführen und Ihnen das Fahrrad fahrbereit übergeben.
  2. Lieferung zu Ihnen nach Hause: Sollten Sie keinen Schindelhauer Händler in der Nähe haben, können Sie Ihr Fahrrad auch direkt zu Ihnen nach Hause liefern lassen. Das Fahrrad wird nahezu komplett montiert ausgeliefert. Unter Beachtung der Gebrauchsanweisung müssen lediglich die Reifen mit dem entsprechenden Luftdruck befüllt, die Pedale angeschraubt und der Lenker gerade gestellt werden.

Innerhalb der Versandabwicklung im Warenkorb können Sie die gewünschte Lieferart auswählen.

Außerhalb von Deutschland keinen Händler in der Nähe:

Momentan können wir eine direkte Bestellabwicklung nur mit einer deutschen Lieferadresse abbilden. Möchten Sie ein Schindelhauer Fahrrad ausserhalb von Deutschland beziehen und keine Schindelhauer Händler in Ihrer Nähe finden, dann kontaktieren Sie uns bitte über unser Kontaktformular.

Ausstattungstabelle

Rahmen

Aluminium (AL6061-T6), Aero-Shape-Rohrsatz, 3-fach konifiziert, geschmiedetes Ausfallende mit Schlittenspannsystem und Schindelhauer - Belt Port, integrierte Sattelklemme, interne Zugverlegung, geglättete Schweißnähte

Gabel

Geschwungene Aluminium Gabel

Steuersatz

Tange Seiki integriert

Antrieb

Gates Carbon Drive - CDX, vorn 55T, hinten 22T, Zahnriemen 115T

Schaltung
Shimano - Alfine 8-Gang Nabenschaltung
Kurbelsatz

Shimano - Alfine Hollowtech II

Innenlager

BSA, Shimano - Alfine Hollowtech II

Pedale

Schindelhauer - Urban Pedal, Aluminium, CNC gefräst

Vorbau

Schindelhauer

Lenker

Schindelhauer Aluminium Moonlenker

Sattel
Brooks - B17 S Lady
Sattelstütze
Schindelhauer
Griffe
Schindelhauer - Ergo Ledergriffe
Laufräder
Schindelhauer - Hochflansch Vorderradnabe, Shimano - Alfine Hinterradnabe 8-Gang, Alexrims CX30 Felgen, Sapim - Race Speichen, radial und 2-fach gekreuzt eingespeicht
Bremsen
Tektro - R539, Tektro - FL750
Reifen
Continental - Contact II mit Reflexstreifen 32-622
Gewicht
10,5 kg
Schutzbleche
Montage möglich
Gepäckträger
Front- und Heckgepäckträgermontage möglich
Beleuchtung
optional
Sonstige Merkmale
Ständermontage möglich
Wir behalten uns vor geringfügige Ausstattungsänderungen ohne vorherige Ankündigung vorzunehmen.

Geometrie

Sportlich heißt nicht unkomfortabel. Als Basis haben wir die Geometrie unseres äußerst sportlichen Singlespeed-Rahmens vorsichtig angepasst. Das Tretlager sitzt jetzt etwas tiefer, das Steuerrohr und die Gabel sind etwas länger. Als Ergebnis der bedachten Eingriffe erhielten wir eine moderate Kompensation der Sattelüberhöhung. Zusammen mit dem verlängerten Oberrohr, erreichen wir bei unseren Klassik-Modellen eine sportliche aber tourentaugliche Sitzposition.
RahmengrößeS
50
M
53
L
56
A Größe c-t (mm)500530560
B Oberrohr horiz. (mm)560570580
C Steuerrohr (mm)155165175
D Kettenstrebe (m)416416416
E Steuerrohrwinkel (°)72,572,572,5
F Sattelrohrwinkel (°)737372,5
G Radstand (mm)100710171022
H Überstandshöhe684697711
I Steuersatz1 1/81 1/81 1/8
J Sattelstützmaß (mm)27,227,227,2

Welche Rahmengrösse ist die Richtige?

Die entsprechenden Rahmengrößen sind nur Empfehlungen. Da jeder Kunde individuelle Proportionen aufweist und auch eigene Vorlieben pflegt, können die Richtlinien gegebenenfalls abweichen.


So messen Sie Ihre Schritthöhe:
Nehmen Sie eine Wasserwaage und klemmen Sie diese zwischen die Beine. Ziehen Sie die Wasserwaage in den Schritt, wie auf einem Sattel sitzend. Halten Sie die Wasserwaage parallel zum Boden. Messen Sie nun den Abstand von der oberen Kante der Wasserwaage bis zum Boden. Bitte führen Sie die Messungen mit angezogenen Schuhen durch.

RahmengrößeS
50
M
53
L
56
A Körpergröße (cm)149-158159-167168-177
B Schrittlänge (cm)73-7778-8283-86