BASKET
0 Artikel

Siegfried Road - Der Trainingspartner


Zuverlässig und unkompliziert – Siegfried Road verkörpert voll und ganz unsere Designphilosophie und eröffnet sportlichen Fahrern neue Möglichkeiten. Clever kombinierte Komponenten machen Siegfried Road zum verlässlichen Trainingspartner. Der Gates Carbon Drive schafft eine gut abgestimmte Ergänzung zu einem gleichmäßigen Pedaltritt. Der nahezu lautlose Zahnriemen reduziert die Geräusche und lässt das Rad leise über den Asphalt gleiten. Dank Flip-Flop-Nabe kann Siegfried Road als Fixed-Gear oder Singlespeed gefahren werden.

  • Singlespeed/Fixed-Gear
  • kann mit starrem Gang oder mit Freilauf gefahren werden
  • kurzer Radstand, agile Fahreigenschaften
  • sportliche Geometrie
  • Rennlenker mit Rennradbremsystem
  • passende Schutzbleche erhältlich
Sie befinden sich in Vereinigte Staaten von Amerika.

Momentan ist eine direkte Lieferung in Ihr Land nicht möglich.
Bitte wenden Sie sich bei Interesse an einen Schindelhauer-Fachhändler in Ihrer Nähe oder direkt an uns.
Händlerliste

Wie kaufe ich am besten
mein Schindelhauer?
Preis
1.650,00 € inkl. 19% MwSt.

Wo kaufe ich am besten mein Schindelhauer?

Beratung und Kauf bei ihrem Schindelhauer Händler:

Wir freuen uns, dass Sie sich für ein Fahrrad von Schindelhauer interessieren und empfehlen Ihnen den Kauf über einen unserer Schindelhauer Händler. Dort können Sie sich persönlich beraten lassen, eine Probefahrt vornehmen und haben auch nach dem Kauf einen Servicepartner direkt vor Ort.

Hier finden Sie Ihren nächstgelegenen Schindelhauer Händler:

Sie können auch direkt bei Schindelhauer Bikes bestellen:

Sollten Sie sich Ihr Modell schon ausgesucht haben, können Sie auch einfach ihr Schindelhauer Fahrrad direkt hier bei Schindelhauer Bikes bestellen und haben dabei zwei Möglichkeiten Ihr Fahrrad entgegenzunehmen:

  1. Lieferung zu einem Schindelhauer Händler: Sie können ganz einfach das gewünschte Modell zu ihrem Schindelhauer Händler liefern lassen. Dieser kann dann die letzten Schritte ausführen und Ihnen das Fahrrad fahrbereit übergeben.
  2. Lieferung zu Ihnen nach Hause: Sollten Sie keinen Schindelhauer Händler in der Nähe haben, können Sie Ihr Fahrrad auch direkt zu Ihnen nach Hause liefern lassen. Das Fahrrad wird nahezu komplett montiert ausgeliefert. Unter Beachtung der Gebrauchsanweisung müssen lediglich die Reifen mit dem entsprechenden Luftdruck befüllt, die Pedale angeschraubt und der Lenker gerade gestellt werden.

Innerhalb der Versandabwicklung im Warenkorb können Sie die gewünschte Lieferart auswählen.

Außerhalb von Deutschland keinen Händler in der Nähe:

Momentan können wir eine direkte Bestellabwicklung nur mit einer deutschen Lieferadresse abbilden. Möchten Sie ein Schindelhauer Fahrrad ausserhalb von Deutschland beziehen und keine Schindelhauer Händler in Ihrer Nähe finden, dann kontaktieren Sie uns bitte über unser Kontaktformular.

Ausstattungstabelle

Rahmen

Aluminium (AL6061-T6), Aero-Shape-Rohrsatz, 3-fach konifiziert, geschmiedetes horizontales Ausfallende mit Crocodile Riemenspannsystem und Schindelhauer - Belt Port, integrierte Sattelklemme, interne Zugverlegung, geglättete Schweißnähte

Gabel

Geschwungene Aluminium Gabel

Steuersatz

Tange Seiki integriert

Antrieb

Gates Carbon Drive CDX, vorn 60T, hinten 22T (6-Loch/9-Spline), Zahnriemen 115T

Schaltung
-
Kurbelsatz

Shimano - Alfine Hollowtech II

Innenlager

BSA, Shimano - Alfine Hollowtech II

Pedale

Schindelhauer - Urban Pedal, Aluminium, CNC gefräst

Vorbau

Schindelhauer

Lenker

Schindelhauer - Rennradlenker

Sattel
Brooks - Swift, verchromtes Gestell
Sattelstütze
Schindelhauer
Griffe
Brooks - Lederlenkerband
Laufräder
Schindelhauer - Hochflansch Vorderradnabe, Flip-Flop-Hinterradnabe, Alexrims CX30 Felgen, Sapim Race Speichen, radial und 3-fach gekreuzt eingespeicht
Bremsen
Tektro - R539 / TRP - RRL
Reifen
Continental - Grand Prix Classic 25-622
Gewicht
8,9 kg
Schutzbleche
Montage möglich
Gepäckträger
Frontgepäckträgermontage möglich
Beleuchtung
optional
Wir behalten uns vor geringfügige Ausstattungsänderungen ohne vorherige Ankündigung vorzunehmen.

Geometrie

Die Geometrien unserer Singlespeed-Räder haben ihre Wurzeln im Bahnsport bzw. in den Rädern, auf denen Fahrradkuriere täglich tausende Kilometer durch den dichtesten Verkehr sprinten. Jedoch haben wir sie vorsichtig entschärft, um Komfort und Agilität zusammenzubringen. Das Ergebnis ist eine sportlich aufrechte Sitzhaltung, die ein Maximum an Übersicht im Verkehr garantiert und auch an der Ampel nicht zur Genickstarre führt.
RahmengrößeXS
50
S
53
M
56
L
59
XL
62
A Größe c-t (mm)500530560590620
B Oberrohr horiz. (mm)520530540560590
C Steuerrohr (mm)110130150170190
D Kettenstrebe (m)395395395395395
E Steuerrohrwinkel (°)7373737373
F Sattelrohrwinkel (°)7473,573,57373
G Radstand (mm)9959609719861016
H Überstandshöhe756779803824843
I Steuersatz1 1/81 1/81 1/81 1/81 1/8
J Sattelstützmaß (mm)27,227,227,227,227,2

Welche Rahmengrösse ist die Richtige?

Die entsprechenden Rahmengrößen sind nur Empfehlungen. Da jeder Kunde individuelle Proportionen aufweist und auch eigene Vorlieben pflegt, können die Richtlinien gegebenenfalls abweichen.


So messen Sie Ihre Schritthöhe:
Nehmen Sie eine Wasserwaage und klemmen Sie diese zwischen die Beine. Ziehen Sie die Wasserwaage in den Schritt, wie auf einem Sattel sitzend. Halten Sie die Wasserwaage parallel zum Boden. Messen Sie nun den Abstand von der oberen Kante der Wasserwaage bis zum Boden. Bitte führen Sie die Messungen mit angezogenen Schuhen durch.

RahmengrößeXS
50
S
53
M
56
L
59
XL
62
A Körpergröße (cm)151-160161-170171-179180-188189-198
B Schrittlänge (cm)73-7778-8283-8687-9192-95