BASKET
0 Artikel

Hektor - Bahn-Rahmenset


Velodrom, Kriterium oder Straße - das Hektor Rahmen-Set ist die perfekte Basis um nach individuellen Ansprüche und Vorlieben das richtige Rad aufzubauen. Mit seiner aggressiv-agilen und fahrdynamisch ausgewogenen LoPro-Geometrie lässt sich ein unglaublich forderndes Rad kreieren, was geradezu nach Geschwindigkeit lechzt. Genau richtig für diejenigen, die wissen was sie wollen.

Die hohe Steifigkeit des Rahmens wird durch den großvolumigen dreifach konifizierten Aero-Rohrsatz erreicht und die verschliffenen Schweißnähte tragen zur Formvollendung bei. Das Set umfasst Rahmen, Gabel und Steuersatz und ist natürlich 100% kompatibel mit Gates Carbon-Drive.

  • Rahmenset inkl. Gabel und Steuersatz
  • Extrem kurze Bahnradgeometrie
  • 100% Zahnriemenkompatibel
  • mit patentiertem Schindelhauer Crocodile Riemenspannsystem
  • 120 mm Einbaubreite für Vollachse und Bolt-On-Naben
  • BSA Tretlager
Sie befinden sich in Vereinigte Staaten von Amerika.

Momentan ist eine direkte Lieferung in Ihr Land nicht möglich.
Bitte wenden Sie sich bei Interesse an einen Schindelhauer-Fachhändler in Ihrer Nähe oder direkt an uns.
Händlerliste

Wie kaufe ich am besten
mein Schindelhauer?
Preis
705,00 € inkl. 19% MwSt.

Wo kaufe ich am besten mein Schindelhauer?

Beratung und Kauf bei ihrem Schindelhauer Händler:

Wir freuen uns, dass Sie sich für ein Fahrrad von Schindelhauer interessieren und empfehlen Ihnen den Kauf über einen unserer Schindelhauer Händler. Dort können Sie sich persönlich beraten lassen, eine Probefahrt vornehmen und haben auch nach dem Kauf einen Servicepartner direkt vor Ort.

Hier finden Sie Ihren nächstgelegenen Schindelhauer Händler:

Sie können auch direkt bei Schindelhauer Bikes bestellen:

Sollten Sie sich Ihr Modell schon ausgesucht haben, können Sie auch einfach ihr Schindelhauer Fahrrad direkt hier bei Schindelhauer Bikes bestellen und haben dabei zwei Möglichkeiten Ihr Fahrrad entgegenzunehmen:

  1. Lieferung zu einem Schindelhauer Händler: Sie können ganz einfach das gewünschte Modell zu ihrem Schindelhauer Händler liefern lassen. Dieser kann dann die letzten Schritte ausführen und Ihnen das Fahrrad fahrbereit übergeben.
  2. Lieferung zu Ihnen nach Hause: Sollten Sie keinen Schindelhauer Händler in der Nähe haben, können Sie Ihr Fahrrad auch direkt zu Ihnen nach Hause liefern lassen. Das Fahrrad wird nahezu komplett montiert ausgeliefert. Unter Beachtung der Gebrauchsanweisung müssen lediglich die Reifen mit dem entsprechenden Luftdruck befüllt, die Pedale angeschraubt und der Lenker gerade gestellt werden.

Innerhalb der Versandabwicklung im Warenkorb können Sie die gewünschte Lieferart auswählen.

Außerhalb von Deutschland keinen Händler in der Nähe:

Momentan können wir eine direkte Bestellabwicklung nur mit einer deutschen Lieferadresse abbilden. Möchten Sie ein Schindelhauer Fahrrad ausserhalb von Deutschland beziehen und keine Schindelhauer Händler in Ihrer Nähe finden, dann kontaktieren Sie uns bitte über unser Kontaktformular.

Ausstattungstabelle

..
.
RahmenAluminium (AL6061-T6), 3-fach konifiziert, Aero-Shape Rohrsatz, geschmiedetes Ausfallende mit Schlitten-Riemenspannsystem und Schindelhauer Belt Port, integrierte Sattelklemme, geglättete Schweißnähte
Gabelgerade Aluminium Gabel silber poliert / gerade Carbon Gabel UD mattschwarz
Steuersatz1 1/8 Tange Seiki integriert - silber poliert / mattschwarz
Antriebnur für Gates Carbon Drive™ CDX CenterTrack freigegeben
Schaltung--
Kurbelsatz--
Innenlager68 mm BSA Gewinde
Pedale--
Vorbau--
..
.
Lenker--
Wir behalten uns vor geringfügige Ausstattungsänderungen ohne vorherige Ankündigung vorzunehmen.

Geometrie

Bei der Entwicklung der Hektor LoPro-Geometrie wurden keine Kompromisse eingegangen. Jede Dimension steht für den sportlichen Einsatz dieses puren Bahnrahmens. Ein steiler Steuerrohrwinkel, geringe Hinterbau- und Oberrohrlänge sorgen für einen kurzen Radstand und maximale Agilität.
Das kurze Steuerrohr bringt den Fahrer für eine optimale Kraftübertragung in eine sehr sportliche Sitzposition. Bahnradtypisch ist das Tretlager höher positioniert, um in Steilkurven das Aufsetzen des Pedals zu vermeiden.
RahmengrößeS
53
M
56
L
59
XL
62
A Größe c-t (mm)530560590620
B Oberrohr horiz. (mm)530550570590
C Steuerrohr (mm)120140160180
D Kettenstrebe (m)378378378378
E Steuerrohrwinkel (°)73,5737474
F Sattelrohrwinkel (°)7574,57474
G Radstand (mm)9619829881008
H Überstandshöhe793816841865
I Steuersatz1 1/81 1/81 1/81 1/8
J Sattelstützmaß (mm)27,227,227,227,2

Welche Rahmengrösse ist die Richtige?

Die entsprechenden Rahmengrößen sind nur Empfehlungen. Da jeder Kunde individuelle Proportionen aufweist und auch eigene Vorlieben pflegt, können die Richtlinien gegebenenfalls abweichen.


So messen Sie Ihre Schritthöhe:
Nehmen Sie eine Wasserwaage und klemmen Sie diese zwischen die Beine. Ziehen Sie die Wasserwaage in den Schritt, wie auf einem Sattel sitzend. Halten Sie die Wasserwaage parallel zum Boden. Messen Sie nun den Abstand von der oberen Kante der Wasserwaage bis zum Boden. Bitte führen Sie die Messungen mit angezogenen Schuhen durch.

RahmengrößeXS
50
S
53
M
56
L
59
XL
62
A Körpergröße (cm)151-160161-170171-179180-188189-198
B Schrittlänge (cm)73-7778-8283-8687-9192-95