BASKET
0 Artikel

Wilhelm XII C-Line - Das Flaggschiff light


Sportlich, individuell gestaltet und technisch innovativ - Wilhelm ist unser Top-Modell. Das Herzstück bildet das Pinion C-Line-Getriebe. 12 gleichmäßig abgestufte Gänge bei einer Gesamtübersetzung von 600% stellen die aktuelle Referenz in Sachen Schaltung dar. Jeder Gang vermittelt die Direktheit einer Singlespeed-Übersetzung. Durch die zentrale Position des Getriebes ist das Rad optimal ausbalanciert. Scheibenbremsen von Formula, edle Brooks Ledersättel und eine feinst-verzahnte Hinterradnabe erfüllen höchste Qualitätsansprüche.
Wilhelm wird komplett nach Ihren Wünschen gefertigt.

  • 12-Gang Pinion Getriebeeinheit
  • dieses Modell wird auf Kundenwunsch hergestellt und kann nach Wunsch individualisiert werden
  • tiefes Tretlager sowie langes Steuerrohr und Oberrohr ergeben eine sportliche aber auch tourentaugliche Sitzposition
  • hydraulische Scheibenbremsanlage
Sie befinden sich in Vereinigte Staaten von Amerika.

Momentan ist eine direkte Lieferung in Ihr Land nicht möglich.
Bitte wenden Sie sich bei Interesse an einen Schindelhauer-Fachhändler in Ihrer Nähe oder direkt an uns.
Händlerliste

Wie kaufe ich am besten
mein Schindelhauer?
Preis
3.695,00 € inkl. 19% MwSt.


Wo kaufe ich am besten mein Schindelhauer?

Beratung und Kauf bei ihrem Schindelhauer Händler:

Wir freuen uns, dass Sie sich für ein Fahrrad von Schindelhauer interessieren und empfehlen Ihnen den Kauf über einen unserer Schindelhauer Händler. Dort können Sie sich persönlich beraten lassen, eine Probefahrt vornehmen und haben auch nach dem Kauf einen Servicepartner direkt vor Ort.

Hier finden Sie Ihren nächstgelegenen Schindelhauer Händler:

Sie können auch direkt bei Schindelhauer Bikes bestellen:

Sollten Sie sich Ihr Modell schon ausgesucht haben, können Sie auch einfach ihr Schindelhauer Fahrrad direkt hier bei Schindelhauer Bikes bestellen und haben dabei zwei Möglichkeiten Ihr Fahrrad entgegenzunehmen:

  1. Lieferung zu einem Schindelhauer Händler: Sie können ganz einfach das gewünschte Modell zu ihrem Schindelhauer Händler liefern lassen. Dieser kann dann die letzten Schritte ausführen und Ihnen das Fahrrad fahrbereit übergeben.
  2. Lieferung zu Ihnen nach Hause: Sollten Sie keinen Schindelhauer Händler in der Nähe haben, können Sie Ihr Fahrrad auch direkt zu Ihnen nach Hause liefern lassen. Das Fahrrad wird nahezu komplett montiert ausgeliefert. Unter Beachtung der Gebrauchsanweisung müssen lediglich die Reifen mit dem entsprechenden Luftdruck befüllt, die Pedale angeschraubt und der Lenker gerade gestellt werden.

Innerhalb der Versandabwicklung im Warenkorb können Sie die gewünschte Lieferart auswählen.

Außerhalb von Deutschland keinen Händler in der Nähe:

Momentan können wir eine direkte Bestellabwicklung nur mit einer deutschen Lieferadresse abbilden. Möchten Sie ein Schindelhauer Fahrrad ausserhalb von Deutschland beziehen und keine Schindelhauer Händler in Ihrer Nähe finden, dann kontaktieren Sie uns bitte über unser Kontaktformular.

Ausstattungstabelle

Rahmen

Aluminium (AL6061-T6), Aero-Shape-Rohrsatz, 3-fach konifiziert, geschmiedetes Ausfallende mit Schlittenspannsystem und Schindelhauer - Belt Port, integrierte Sattelklemme, geglättete Schweißnähte

Gabel

Geschwungene Aluminium Gabel (tapered), Scheibenbremse Flat Mount, 15 mm Steckachse

Steuersatz

Tange Seiki integriert, tapered 1 1/8-1,5

Antrieb

Gates Carbon Drive - CDX, vorn 46T, hinten 30T, Zahnriemen 115T

Schaltung
Pinion - Getriebeeinheit, C-Line 12-Gang
Kurbelsatz

Pinion

Innenlager

Pinion

Pedale

Schindelhauer - Urban Pedal, Aluminium, CNC gefräst

Vorbau

Schindelhauer

Lenker

Satori - Noirette Aluminium

Sattel
Brooks - B17
Sattelstütze
Schindelhauer
Griffe
Schindelhauer Ergo Ledergriffe
Laufräder
Schindelhauer - Hochflansch Vorderradnabe Disc, Schindelhauer - Hinterradnabe Disc, Alexrims - CXD26 Felgen geöst, Sapim - Race Speichen, 3-fach gekreuzt eingespeicht
Bremsen
Formula - CURA Scheibenbremsen (hydraulisch), 160 mm
Reifen
Continental - GP Urban Classic 35-622
Gewicht
11,9 kg
Schutzbleche
Montage möglich
Gepäckträger
Front- und Heckgepäckträgermontage möglich
Beleuchtung
Optional
Wir behalten uns vor geringfügige Ausstattungsänderungen ohne vorherige Ankündigung vorzunehmen.

Geometrie

Sportlich heißt nicht unkomfortabel. Als Basis haben wir die Geometrie unseres äußerst sportlichen Singlespeed-Rahmens vorsichtig angepasst. Das Tretlager sitzt jetzt etwas tiefer, das Steuerrohr und die Gabel sind ein wenig länger. Das Ergebnis der bedachten Eingriffe ist eine moderate Kompensation der Sattelüberhöhung. Zusammen mit dem verlängerten Oberrohr wird bei den Klassik-Modellen eine sportliche aber tourentaugliche Sitzposition erreicht.

RahmengrößeXS
50
S
53
M
56
L
59
XL
62
A Größe c-t (mm)500530560590620
B Oberrohr horiz. (mm)540550560580610
C Steuerrohr (mm)135150165180200
D Kettenstrebe (m)416416416416416
E Steuerrohrwinkel (°)72,572,572,572,572,5
F Sattelrohrwinkel (°)7473,5737372,5
G Radstand (mm)9961002100710271052
H Überstandshöhe757778799820843
I Steuersatz1 1/81 1/81 1/81 1/81 1/8
J Sattelstützmaß (mm)27,227,227,227,227,2

Welche Rahmengrösse ist die Richtige?

Die entsprechenden Rahmengrößen sind nur Empfehlungen. Da jeder Kunde individuelle Proportionen aufweist und auch eigene Vorlieben pflegt, können die Richtlinien gegebenenfalls abweichen.


So messen Sie Ihre Schritthöhe:
Nehmen Sie eine Wasserwaage und klemmen Sie diese zwischen die Beine. Ziehen Sie die Wasserwaage in den Schritt, wie auf einem Sattel sitzend. Halten Sie die Wasserwaage parallel zum Boden. Messen Sie nun den Abstand von der oberen Kante der Wasserwaage bis zum Boden. Bitte führen Sie die Messungen mit angezogenen Schuhen durch.

RahmengrößeXS
50
S
53
M
56
L
59
XL
62
A Körpergröße (cm)151-160161-170171-179180-188189-198
B Schrittlänge (cm)73-7778-8283-8687-9192-95