BASKET
0 Artikel

Hektor - Bahn-Rahmenset


Dynamisch und geradlinig – das Hektor Rahmen-Set ist die beste Basis, um nach den eigenen Wünschen und Ansprüchen das perfekte Rad für Velodrom, Kriterium oder Straße zusammenzustellen. Die hohe Steifigkeit des Rahmens wird durch den großvolumigen, dreifach konifizierten Aero-Rohrsatz erreicht. Veredelte Schweißnähte tragen zur Formvollendung bei. Das Set umfasst Rahmen, Gabel und Steuersatz und ist natürlich 100% kompatibel mit dem Gates Carbon Drive™.

  • Rahmenset inkl. Gabel und Steuersatz
  • Extrem kurze Bahnradgeometrie
  • 100% Zahnriemenkompatibel
  • mit patentiertem Schindelhauer Crocodile Riemenspannsystem
  • 120 mm Einbaubreite für Vollachse und Bolt-On-Naben
  • BSA Tretlager
Wie kaufe ich am besten
mein Schindelhauer?
Preis 895,00 € inkl. 19% MwSt.

Mögliche Komponentenkombinationen und Übersetzungen

Der Aufbau eines Hektor-Rahmensets kann auf Wunsch zusammen mit uns oder mit einem unserer Händler realisiert werden. Für den Eigenaufbau bieten sich verschiedene Komponentenkombinationen von uns und von Gates. Hier folgend finden Sie Empfehlungen, die speziell auf Hektor abgestimmt und getestet wurden. Die meisten Komponenten können Sie über uns, einen unserer Händler oder über Gates Carbon Drive beziehen. Bitte beachten Sie hierfür auch die Informationen in den folgenden hinterlegten Links.


Mit Bremse oder ohne?

Klassischerweise wird ein Bahnrad mit starrem Gang (Fixed) und ohne Bremsen gefahren. Dieser Aufbau ist im Straßenverkehr nicht zugelassen. Die Bremsbrücke der Hektor-Rahmen sind für die Montage einer Bremse vorbereitet, das heißt, es muss nur noch eine 6-mm-Bohrung gesetzt werden, um die Hinterradbremse zu montieren. Wir empfehlen diese Arbeit in einer Fachwerkstatt durchführen zu lassen.

Hinweis: Die Bremszüge können nicht innerhalb des Rahmens verlegt werden. Hierfür müssen entweder geklebte Zugführungen verwendet werden oder wir können genietete Kabelführungen vor der Auslieferung montieren. Die Carbongabel hat bereits eine komplette Bohrung zur Anbringung einer Felgenbremse. 

Kurbel

Für den Aufbau bietet sich unsere 5-Arm CNC Kurbel an. Alternativ wäre die Kurzarm-Version der Shimano Alfine Kurbel möglich.

Naben

  • Zusammen mit unserer Hochflansch–Nabe ("Flip–Flop") steht die Wahl zwischen Freilauf und Starrem Gang (Fixed) offen, das kleinstmögliche Ritzel hat 22 Zähne


  • Mit unserer Freilaufnabe sind Ritzel von 20 bis 24 Zähnen möglich


  • Bahn-Gewinde-Naben benötigen in der Vollachsversion eine mind. 180mm lange Achse, oder Female-Achse. Hier können Ritzel mit 19 oder 21 Zähnen verbaut werden.

Riemenscheiben & Carbonriemen

Die Wahl zwischen Riemenscheiben und Riemenlänge hängt von der gewünschten Übersetzung und der gewählten Nabe ab. Gates bietet Riemenscheiben mit 70, 60, 55, 50, und 46 Zähnen an. In dieser Kombination sind CDX Riemen von 118, 113, 111 und 108 Länge möglich.

Auf Basis der gewünschten Übersetzung können folgende Kombinationen gewählt werden:


Riemenscheibe Riemen in Kombination mit Schindelhauer Hochflansch-Nabe Übersetzung (beidseitig) in Kombination mit Schindelhauer Freilauf-Nabe Übersetzung in Kombination mit Bahn Gewinde-Nabe Übersetzung
70 118 22er 6 Bolt/ 9 Spline Ritzel / 22er White Industries Freilaufritzel 3,18 20er 9 Spline - oder 22er 6 Bolt/ 9 Spline Ritzel 3,5 / 3,18 / /
60 113 22er 6 Bolt/ 9 Spline Ritzel / 22er White Industries Freilaufritzel 2,72 20er 9 Spline - oder 22er 6 Bolt/ 9 Spline Ritzel 3,0 / 2,72 19er oder 21er Schraubritzel 3,15 / 2,85
55 111 22er 6 Bolt / 9 Spline Ritzel / 22er White Industries Freilaufritzel 2,5 20er 9 Spline - oder 22er 6 Bolt/ 9 Spline Ritzel 2,75 / 2,5 19er oder 21er Schraubritzel 2,89 / 2,61
50 108 22er 6 Bolt/ 9 Spline Ritzel / 22er White Industries Freilaufritzel 2,27 20er 9 Spline - oder 22er 6 Bolt/ 9 Spline Ritzel 2,5 / 2,27 19er oder 21er Schraubritzel 2,63 / 2,38
46 108 22er 6 Bolt/ 9 Spline Ritzel / 22er White Industries Freilaufritzel 2,09 20er 9 Spline - oder 22er 6 Bolt/ 9 Spline Ritzel 2,3 / 2,09 19er oder 21er Schraubritzel 2,42 / 2,19

Beispielübersetzungen unserer Singlespeed Modelle Siegfried / Siegfried Road & Viktor:

60er Riemenscheibe, 22er Ritzel –> 2,72


Benötigtes Werkzeug

Für dein Eigenaufbau empfehlen wir die Anschaffung unseres Lockringwerkzeugs, einer Riemenpeitsche, sowie einem Riemenspannungsmesser.

Wo kaufe ich am besten mein Schindelhauer?

Beratung und Kauf bei ihrem Schindelhauer Händler:

Wir freuen uns, dass Sie sich für ein Fahrrad von Schindelhauer interessieren und empfehlen Ihnen den Kauf über einen unserer Schindelhauer Händler. Dort können Sie sich persönlich beraten lassen, eine Probefahrt vornehmen und haben auch nach dem Kauf einen Servicepartner direkt vor Ort.

Hier finden Sie Ihren nächstgelegenen Schindelhauer Händler:

Sie können auch direkt bei Schindelhauer Bikes bestellen:

Sollten Sie sich Ihr Modell schon ausgesucht haben, können Sie auch einfach ihr Schindelhauer Fahrrad direkt hier bei Schindelhauer Bikes bestellen und haben dabei zwei Möglichkeiten Ihr Fahrrad entgegenzunehmen:

  1. Lieferung zu einem Schindelhauer Händler: Sie können ganz einfach das gewünschte Modell zu ihrem Schindelhauer Händler liefern lassen. Dieser kann dann die letzten Schritte ausführen und Ihnen das Fahrrad fahrbereit übergeben.
  2. Lieferung zu Ihnen nach Hause: Sollten Sie keinen Schindelhauer Händler in der Nähe haben, können Sie Ihr Fahrrad auch direkt zu Ihnen nach Hause liefern lassen. Das Fahrrad wird nahezu komplett montiert ausgeliefert. Unter Beachtung der Gebrauchsanweisung müssen lediglich die Reifen mit dem entsprechenden Luftdruck befüllt, die Pedale angeschraubt und der Lenker gerade gestellt werden.

Innerhalb der Versandabwicklung im Warenkorb können Sie die gewünschte Lieferart auswählen.

Außerhalb von Deutschland keinen Händler in der Nähe:

Momentan können wir eine direkte Bestellabwicklung nur mit einer deutschen Lieferadresse abbilden. Möchten Sie ein Schindelhauer Fahrrad ausserhalb von Deutschland beziehen und keine Schindelhauer Händler in Ihrer Nähe finden, dann kontaktieren Sie uns bitte über unser Kontaktformular.

Ausstattungstabelle

Rahmen

Aluminium (AL6061-T6), Aero-Shape-Rohrsatz, 3-fach konifiziert, geschmiedetes horizontales Ausfallende mit Crocodile Riemenspannsystem und Schindelhauer - Belt Port, integrierte Sattelklemme, geglättete Schweißnähte, 5 Jahre Garantie

Gabel

Gerade Carbon Monocoque Gabel, tapered 1 1/8-1,5

Steuersatz

Tange Seiki integriert

Antrieb

Nur für Gates Carbon Drive - CDX CenterTrack freigegeben

Innenlager

68mm BSA Gewinde

Laufräder

Für 120mm Einbaubreite

Bremsen

Bremsenmontage möglich (Rahmen und Gabel sind vorgebohrt)

Gewicht

1,6 kg (Rahmen), 329 g (Gabel)

Wir behalten uns vor Ausstattungsänderungen ohne vorherige Ankündigung vorzunehmen.

Geometrie

Bei der Entwicklung der Hektor LoPro-Geometrie wurden keine Kompromisse eingegangen. Jede Dimension steht für den sportlichen Einsatz dieses puren Bahnrahmens. Ein steiler Steuerrohrwinkel, geringe Hinterbau- und Oberrohrlänge sorgen für einen kurzen Radstand und maximale Agilität.
Das kurze Steuerrohr bringt den Fahrer für eine optimale Kraftübertragung in eine sehr sportliche Sitzposition. Bahnradtypisch ist das Tretlager höher positioniert, um in Steilkurven das Aufsetzen des Pedals zu vermeiden.
RahmengrößeS
53
M
56
L
59
XL
62
A Größe c-t (mm)530560590620
B Oberrohr horiz. (mm)530550570590
C Steuerrohr (mm)120140160180
D Kettenstrebe (m)378378378378
E Steuerrohrwinkel (°)73,5737474
F Sattelrohrwinkel (°)7574,57474
G Radstand (mm)9619829881008
H Überstandshöhe793816841865
I Steuersatz1 1/81 1/81 1/81 1/8
J Sattelstützmaß (mm)27,227,227,227,2

Welche Rahmengrösse ist die Richtige?

Die entsprechenden Rahmengrößen sind nur Empfehlungen. Da jeder Kunde individuelle Proportionen aufweist und auch eigene Vorlieben pflegt, können die Richtlinien gegebenenfalls abweichen.


So messen Sie Ihre Schritthöhe:
Nehmen Sie eine Wasserwaage und klemmen Sie diese zwischen die Beine. Ziehen Sie die Wasserwaage in den Schritt, wie auf einem Sattel sitzend. Halten Sie die Wasserwaage parallel zum Boden. Messen Sie nun den Abstand von der oberen Kante der Wasserwaage bis zum Boden. Bitte führen Sie die Messungen mit angezogenen Schuhen durch.

RahmengrößeXS
50
S
53
M
56
L
59
XL
62
A Körpergröße (cm)151-160161-170171-179180-188189-198
B Schrittlänge (cm)73-7778-8283-8687-9192-95