BASKET
0 Artikel

Siegfried - Der puristische Klassiker


Zeitlos, geradlinig und schnell – Siegfried ist ein Statement, reduziert auf das Wesentliche. Ein Gang reicht, um elegant durch die Stadt zu jagen oder den täglichen Weg ins Büro zum Kurzurlaub werden zu lassen. Anstelle einer herkömmlichen Kette sorgt der wartungsfreie Gates Carbon Drive™ CenterTrack Zahnriemen für eine leichte, geräuschlose und temporeiche Fahrt. Optisch wird Siegfried mitklassisch anmutenden, polierten Komponenten und den Lederapplikationen von Brooks zum Highlight. Dank der Flip-Flop Nabe lässt sich Siegfried als Fixed-Gear oder als Singlespeed fahren.

  • Singlespeed/Fixed-Gear
  • kann mit starrem Gang oder mit Freilauf gefahren werden
  • kurzer Radstand, agile Fahreigenschaften
  • sportliche Geometrie
  • Brooks Applikationen
  • passende Schutzbleche erhältlich
Sie befinden sich in Vereinigte Staaten von Amerika.

Momentan ist eine direkte Lieferung in Ihr Land nicht möglich.
Bitte wenden Sie sich bei Interesse an einen Schindelhauer-Fachhändler in Ihrer Nähe oder direkt an uns.
Händlerliste

Wie kaufe ich am besten
mein Schindelhauer?
Preis
1.390,00 € inkl. 19% MwSt.

Wo kaufe ich am besten mein Schindelhauer?

Beratung und Kauf bei ihrem Schindelhauer Händler:

Wir freuen uns, dass Sie sich für ein Fahrrad von Schindelhauer interessieren und empfehlen Ihnen den Kauf über einen unserer Schindelhauer Händler. Dort können Sie sich persönlich beraten lassen, eine Probefahrt vornehmen und haben auch nach dem Kauf einen Servicepartner direkt vor Ort.

Hier finden Sie Ihren nächstgelegenen Schindelhauer Händler:

Sie können auch direkt bei Schindelhauer Bikes bestellen:

Sollten Sie sich Ihr Modell schon ausgesucht haben, können Sie auch einfach ihr Schindelhauer Fahrrad direkt hier bei Schindelhauer Bikes bestellen und haben dabei zwei Möglichkeiten Ihr Fahrrad entgegenzunehmen:

  1. Lieferung zu einem Schindelhauer Händler: Sie können ganz einfach das gewünschte Modell zu ihrem Schindelhauer Händler liefern lassen. Dieser kann dann die letzten Schritte ausführen und Ihnen das Fahrrad fahrbereit übergeben.
  2. Lieferung zu Ihnen nach Hause: Sollten Sie keinen Schindelhauer Händler in der Nähe haben, können Sie Ihr Fahrrad auch direkt zu Ihnen nach Hause liefern lassen. Das Fahrrad wird nahezu komplett montiert ausgeliefert. Unter Beachtung der Gebrauchsanweisung müssen lediglich die Reifen mit dem entsprechenden Luftdruck befüllt, die Pedale angeschraubt und der Lenker gerade gestellt werden.

Innerhalb der Versandabwicklung im Warenkorb können Sie die gewünschte Lieferart auswählen.

Außerhalb von Deutschland keinen Händler in der Nähe:

Momentan können wir eine direkte Bestellabwicklung nur mit einer deutschen Lieferadresse abbilden. Möchten Sie ein Schindelhauer Fahrrad ausserhalb von Deutschland beziehen und keine Schindelhauer Händler in Ihrer Nähe finden, dann kontaktieren Sie uns bitte über unser Kontaktformular.

Ausstattungstabelle

..
.
RahmenAluminium (AL6061-T6), 3-fach konifiziert, Aero-Shape Rohrsatz, geschmiedetes horizontales Ausfallende mit Crocodile Riemenspannsystem und Schindelhauer Belt Port, integrierte Sattelklemme, interne Zugverlegung, geglättete Schweißnähte
Gabelgeschwungene Aluminium Gabel
SteuersatzTange Seiki integriert
AntriebGates Carbon DriveTM CDX CenterTrack - 115T, Ritzel mit vorn 60T - hinten 22T
Schaltung--
KurbelsatzShimano Alfine - Hollowtech II
InnenlagerBSA Shimano Alfine - Hollowtech II
PedaleSchindelhauer Urban Pedal, Aluminium, CNC gefräst, silber poliert
VorbauSchindelhauer
..
.
LenkerSchindelhauer Aluminium Moonlenker silber poliert
SattelBrooks Swift antikbraun, verchromtes Gestell
SattelstützeSchindelhauer
GriffeBrooks Lederlenkerband antikbraun
LaufräderSchindelhauer Hochflansch VR-Nabe, Flip-Flop HR-Nabe silber poliert, Alexrims CX30 Felgen silber poliert, DD-Speichen, VR radial - HR 3-fach gekreuzt
BremsenTektro R539, Tektro FL750
ReifenContinental Grand Prix 28-622
Gewicht8,6 kg
SchutzblecheMontage möglich
GepäckträgerFrontgepäckträgermontage möglich
Wir behalten uns vor geringfügige Ausstattungsänderungen ohne vorherige Ankündigung vorzunehmen.


Geometrie

Die Geometrien unserer Singlespeed-Räder haben ihre Wurzeln im Bahnsport bzw. in den Rädern, auf denen Fahrradkuriere täglich tausende Kilometer durch den dichtesten Verkehr sprinten. Jedoch haben wir sie vorsichtig entschärft, um Komfort und Agilität zusammenzubringen. Das Ergebnis ist eine sportlich aufrechte Sitzhaltung, die ein Maximum an Übersicht im Verkehr garantiert und auch an der Ampel nicht zur Genickstarre führt.
RahmengrößeXS
50
S
53
M
56
L
59
XL
62
A Größe c-t (mm)500530560590620
B Oberrohr horiz. (mm)520530540560590
C Steuerrohr (mm)110130150170190
D Kettenstrebe (m)395395395395395
E Steuerrohrwinkel (°)7373737373
F Sattelrohrwinkel (°)7473,573,57373
G Radstand (mm)9959609719861016
H Überstandshöhe756779803824843
I Steuersatz1 1/81 1/81 1/81 1/81 1/8
J Sattelstützmaß (mm)27,227,227,227,227,2

Welche Rahmengrösse ist die Richtige?

Die entsprechenden Rahmengrößen sind nur Empfehlungen. Da jeder Kunde individuelle Proportionen aufweist und auch eigene Vorlieben pflegt, können die Richtlinien gegebenenfalls abweichen.


So messen Sie Ihre Schritthöhe:
Nehmen Sie eine Wasserwaage und klemmen Sie diese zwischen die Beine. Ziehen Sie die Wasserwaage in den Schritt, wie auf einem Sattel sitzend. Halten Sie die Wasserwaage parallel zum Boden. Messen Sie nun den Abstand von der oberen Kante der Wasserwaage bis zum Boden. Bitte führen Sie die Messungen mit angezogenen Schuhen durch.

RahmengrößeXS
50
S
53
M
56
L
59
XL
62
A Körpergröße (cm)151-160161-170171-179180-188189-198
B Schrittlänge (cm)73-7778-8283-8687-9192-95